Ubicaciones y horarios de las áreas peatonales transitorias

Desde septiembre del año pasado el Ministerio de Espacio Público e Higiene Urbana viene generando áreas peatonales transitorias ubicadas en Retiro, San Telmo, San Nicolas, Recoleta, Almagro, Balvanera, La Boca, Boedo, Parque Chacabuco, Villa Riachuelo, Liniers, Villa Luro, Floresta, Villa Devoto, Villa Urquiza, Belgrano, Palermo y Chacarita. Se trata de calles cortadas al tránsito vehicular y con demarcaciones especiales para que los vecinos y las vecinas puedan caminar al aire libre o sentarse a comer respetando el distanciamiento y cumpliendo los protocolos de seguridad.

Cada área cuenta con una cabina sanitizante, estará cortada al tránsito vehicular y demarcada especialmente para que puedan caminar al aire libre. De esta manera también se evita la sobrecarga del transporte público de automóviles particulares.

Áreas peatonales transitorias:

• Posadas entre Cerrito y Carlos Pellegrini (Retiro / Comuna 1).

Lunes a domingos: 12 a 19 h.

• Defensa entre Av. Brasil y Juan de Garay (San Telmo / Comuna 1).

Sábados y domingos: 10 a 19 h.

• Chacabuco entre Av. Independencia y Carlos Calvo (San Telmo / Comuna 1).

Viernes, sábados y domingos: 15 a 19 h.

• Talcahuano entre Marcelo T. de Alvear y Av. Córdoba (San Nicolas / Comuna 1).

Sábados, domingos y feriados: 10 a 19 h.

• Av. Corrientes entre Av. Callo y Libertad (San Nicolás / Comuna 1).

Sábados y domingos: 10 a 19 h.

• Larrea entre Peña y Pacheco de Melo (Recoleta / Comuna 2).

Sábados y domingos: 10 a 19 h.

• Agüero entre Guardia Vieja y Corrientes (Almagro / Comuna 3).

Viernes: 17 a 19 h. Sábados, domingos y feriados: 10 a 19 h.

• Humahuaca entre Agüero y Gallo (Balvanera / Comuna 3).

Viernes: 17 a 19 h. Sábados, domingos y feriados: 10 a 19 h.

• Av. Caseros entre Defensa y Bolívar -lado sur- (La Boca / Comuna 4)

Sábados y domingos: 10 a 19 h.

• Av. Caseros entre Defensa y Bolívar -lado norte- (La Boca / Comuna 4)

Sábados y domingos: 10 a 19 h.

• San Ignacio entre Boedo y Colombres (Boedo / Comuna 5).

Sábados: 12 a 19 h. Domingos y feriados: 10 a 19 h. (mano derecha).

* Humberto 1° entre Maza y Av.Boedo (Boedo / Comuna 5).

Sábados: 12 a 19 h. Domingos y feriados: 10 a 19 h.

• Av. Boedo entre Av. San Juan y Av. independencia (Boedo / Comuna 5).

Sábados: 12 a 19 h. Domingos y feriados: 10 a 19 h.

• Av. Asamblea entre Emilio Mitre y Picheuta (Parque Chacabuco / Comuna 7).

Todos los días: las 24 h. (ambas manos).

• Coronel Martiniano Chilavert entre Cosquín y José L. Suárez (Villa Riachuelo / Comuna 8).

Viernes: 11 a 19 h. Sábados y domingos: 10 a 19 h.

• Andalgalá entre Emilio Castro y Acassuso (Liniers / Comuna 9).

Todos los días: las 24 h. (mano derecha).

• Olavarrieta entre Emilio Castro y Ercilla (Liniers / Comuna 9).

Todos los días: las 24 h. (ambas manos).

• Guaminí entre Emilio Castro y Ercilla (Liniers / Comuna 9).

Todos los días: las 24 h. (mano izquierda).

• Fragata La Argentina entre Emilio Castro y Ercilla (Liniers / Comuna 9).

Todos los días: las 24 h. (mano derecha).

• Molina entre Emilio Castro y Ercilla (Liniers / Comuna 9).

Todos los días: las 24 h. (mano izquierda).

• Montiel entre Emilio Castro y Ercilla (Liniers / Comuna 9).

Todos los días: las 24 h. (mano derecha).

• Saladillo entre Trenque Lauquen y Patrón (Liniers / Comuna 9).

Todos los días: las 24 h. (mano derecha).

• Av. Coronel Ramón Falcón entre Patrón y Basualdo (Villa Luro / Comuna 10).

Todos los días: las 24 h. (ambas manos).

• Guardia Nacional entre Av. Rivadavia y Falcón (Villa Luro / Comuna 10).

Todos los días: las 24 h. (mano izquierda).

• Ruperto Godoy entre Felipe Vallese y Páez (Floresta / Comuna 10).

Lunes a domingos: 10 a 19 h.

• Fernández de Enciso entre Mercedes y Asunción (Villa Devoto / Comuna 11)

Lunes a domingos: 10 a 19 h.

• Blvd. Mendoza entre Av. Triunvirato y Andonaegui (Villa Urquiza / Comuna 12).

Viernes: 17 a 19 h. Sábados, domingos y feriados: 10 a 19 h.

• Juramento entre Cabildo y Amenábar (Belgrano / Comuna 13).

Viernes: 17 a 19 h. Sábados, domingos y feriados: 10 a 19 h.

• Ciudad de la Paz entre Mendoza y Juramento (Belgrano / Comuna 13).

Todos los días: las 24 h. (ambas manos).

• Echeverría entre Conde y Ramón Freire (Belgrano / Comuna 13).

Viernes: 17 a 19 h. Sábados, domingos y feriados: 10 a 19 h.

• Castañeda entre Sucre y La Pampa (Belgrano / Comuna 13).

Todos los días: las 24 h. (ambas manos).

• Sucre entre Av. Figueroa Alcorta y Casteñeda (Belgrano / Comuna 13).

Viernes: 17 a 19 h. Sábados, domingos y feriados: 10 a 19 h.

• Nicaragua entre Av. Dorrego y Arévalo (Palermo / Comuna 14).

Viernes: 17 a 19 h. Sábados, domingos y feriados: 10 a 19 h.

• El Salvador entre Uriarte y Malabia (Palermo / Comuna 14).

Todos los días: las 24 h. (ambas manos).

• Armenia entre Costa Rica y Gorriti (Palermo / Comuna 14).

Todos los días: las 24 h. (ambas manos).

• Costa Rica entre Uriarte y Malabia (Palermo / Comuna 14).

Todos los días: las 24 h. (ambas manos).

• Honduras entre Uriarte y Malabia (Palermo / Comuna 14).

Todos los días: las 24 h. (ambas manos).

• Thames entre Gorriti y Nicaragua (Palermo / Comuna 14).

Todos los días: las 24 h. (ambas manos).

• Gurrachaga entre Gorriti y Nicaragua (Palermo / Comuna 14).

Todos los días: las 24 h. (ambas manos).

• Charlone entre J. Newbery y Santos Dumont (Chacarita / Comuna 15).

Todos los días: las 24 h. (ambas manos).

• Fraga entre J. Newbery y Santos Dumont (Chacarita / Comuna 15).

Todos los días: las 24 h. (ambas manos).

• J. Newbery entre Guevara y Charlone (Chacarita / Comuna 15).

Todos los días: las 24 h. (ambas manos).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *